Чве Чхан Хо «Ночной пейзаж на проспекте Тонир» (выставка искусства Северной Кореи)

Чве Чхан Хо "Ночной пейзаж на проспекте Тонир"

Думаете, на этой картине изображен город после атомной войны? Полуразрушенные небокребы, останки строений, упавшие в воду под тяжестью коррозии? Наш мир после 2012 года? А вот и нет! Перед вами — картина художника Чве Чхан Хо «Ночной пейзаж на проспекте Тонир» (1990). Небоскребы эти не рушатся, а строятся (видны подъемные краны).

От комментариев благоразумно воздержусь, скажу только, что в эпичности Чве Чхан Хо не откажешь. Если бы Спилберг увидел эту картину, нас бы ждало, возможно, самое потрясающее кино о конце света.

Тушь, небуржуазные краски.

Эта картина  является частью выставки Северокорейского искусства «И подо льдом течет вода», которая проходила в московском музее (точнее, музейном комплексе) «Винзавод«.