Выставка фотографий Стенли Кубрика в Московском Доме Фотографии (8 фото)

С 18 ноября 2011 г. по 22 января 2012 года в Московском Доме фотографии на Остоженке (сейчас он называется Мультимедиа Арт Музей) проходит выставка фотографий легендарного Стенли Кубрика — не только замечательного и известного на весь мир режиссера, но и потрясающего фотографа.

На выставке представлены работы Кубрика, которые он сделал в период с 1945 по 1950 год.

Ниже  — несколько наиболее интересных фото из этого собрания:

Девочка с детенышем леопарда:

выставка фотографий Стенли Кубрика в МДФ

Дрессировщик:

леопард дрессировщик фото

В домашней студии художника: работа с моделью:

выставка фотографии Кубрика в Московском доме фотографии

Тигр в клетке:

фото тигра в клетке

Дети в парке аттракционов перед американскими горками:

фото дети в парке аттракционов перед американскими горками

В этот период Кубрик довольно активно снимает парки аттракционов — в том числе одни из самых старых в США. Данная фотография сделана как раз в одном из таких парков. Ракурс фото довольно необычный — как бы снизу. Этим Кубрик хотел показать нам особенности восприятия парка аттракционов с позиции ребенка.

Португальские рыбаки на кладбище:

выставка фото Кубрика португальцы

Это фото — одно из целой серии фотографий, сделанных Кубриком во время его посещения одной португальской приморской деревни. На этой серии фото показана, словно в стоп-кадрах, будничная жизнь простых португальских работяг-рыболовов. Очень интересно.

Фото полицейского автомобиля 1940-х годов:

фото полицейского автомобиля 1940-х годов

А здесь — фотография типичного американского полицейского 1940-х годов: кстати говоря, как правило, почти каждый представитель закона на улицах США того времени был ирландцем по крови:

фото американского полицейского 1940-х годов

Эта замечательная выставка  — настоящий срез эпохи жизни в США (и не только) в сороковых годах прошлого столетия, которые, казалось, были так давно — и в то же время словно бы совсем недавно… Если у вас будет возможность побывать на этой фотовыставке — обязательно сделайте это, не пожалеете! 🙂