Выставка русского рекламного плаката начала XX века в Третьяковской галерее (фото-отчет, часть 1)

В сегодняшнем посте мы начинаем серию фото-отчетов с выставки русского рекламного плаката начала XX века, проходившей в Третьяковской галерее некоторое время назад. Фотоотчет состоит из 6 частей, где рекламные плакаты различных тематик (выставки, благотворительные акции и др.) разбиты на небольшие отделы.

В сегодняшней части — интересная подборка фотографий рекламных плакатов, посвященных Военному заему, запущенного государством в связи с первой мировой войной, страхованию жизни и некоторым другим темам.

Все для победы! Подписывайтесь на Военный заем:

рекламный плакат "Военный заем"

А вы знали, что этот лозунг, получается, придуман совсем не во время Второй мировой?

Все для войны! Плакат с женщиной, стоящей у станка, изготавливающего патроны:

Плакат с женщиной, стоящей у станка, изготавливающего патроны

Подписывайтесь на Заем Свободы! Старый строй повержен. Воздвигайте здание новой России!

Подписывайтесь на Заем Свободы!

Страхование жизни в государственных сберегательных кассах:

Страхование жизни рекламный плакат царской России

Страхование жизни: каждому труженику необходимо обезопасить свою семью от нужды на случай своей смерти.

Страхование жизни - фото рекламного плаката

Подписывайтесь на Заем свободы! Родина и свобода в опасности. Дайте государству деньги на борьбу с врагом:

Подписывайтесь на Заем свободы! Рекламный плакат

Покупайте Военный заем! Обилие снарядов — залог победы!

Покупайте Военный заем! Обилие снарядов - залог победы!

Военный 5,5% заем:

Военный 5,5% заем - фотография рекламного плаката

Всероссийский земский союз помощи больным и раненым. Рекламный плакат, призывающий жертвовать деньги, теплую одежду, обувь и даже пищу раненым и пострадавшим в ходе войны:

И снова плакат, рекламирующий приобретение Заема Свободы:

Плакат, рекламирующий приобретение Заема Свободы

Девиз — творчество. Заем Свободы:

Девиз - творчество. Заем Свободы

Подпишитесь на Военный заем! Проложите путь к победе!

Следующая, вторая часть отчета с выставки плакатов находится здесь.

Экспозиция Выставка русского рекламного плаката начала XX века проходила в Государственной Третьяковской Галерее весной-летом 2011 г. Все фотографии с этой выставке, которые есть на нашем фотосайте, вы можете посмотреть по метке «выставка рекламного плаката«.